bergerak

Senyumlah tuk mereka yg menangis untukmu, berjuanglah tuk mereka yg melindungimu, dan cintailah mereka yg mencintaimu.

Rabu, 30 Oktober 2013

RPP PKn Kelas 1 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah         :           SDN Suka Senang
Mata Pelajaran        :           Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/semester       :           I  (Satu)/ I (satu)
Tema                         :           Budi Pekerti
Alokasi Waktu         :           2 x 35 menit

A.   Standar Kompetensi
1.    Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
                                                                                    
B.   Kompetensi Dasar
1.1 Memberikan contoh hidup rukun melaluikegiatan di rumah dan di sekolah.

C.   Indikator
§  Menjelaskan tentang bentuk-bentuk hidup rukun di rumah dan di sekolah.
§  Memberi contoh bentuk-bentuk hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari baik di rumah maupun di sekolah.
§  Menceritakan akibat jika tidak menjaga kerukunan di rumah dan di sekolah.
§  Menjelaskan pentingnya menjaga hidup rukun di rumah dan di sekolah.
§  Menerapkan perilaku hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari baik di rumah maupun di sekolah.


D.   Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat menjelaskan tentang bentuk-bentuk hidup rukun di rumah dan di sekolah.
§  Siswa dapat memberikan contoh bentuk-bentuk hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari.
§  Siswa dapat menceritakan akibat jika tidak menjaga kerukunan di rumah dan di sekolah.
§  Siswa dapat menjelaskan pentingnya menjaga hidup rukun di rumah dan di sekolah.
§  Siswa dapat menerapkan perilaku hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari baik di rumah maupun di sekolah.

 E. Karakter siswa yang diharapkan :         Tanggung jawab (responsibility), Berani (courage), Peduli (caring),  dan Kewarganegaraan (citizenship)   Toleransi, Saling menyayangi satu sama lain,Saling Berbagi.

F.    Materi Ajar
HIDUP RUKUN
a.    Pengertian.
Hidup rukun artinya saling menghormati dan menyayangi. Hidup rukun dilakukan antara sesama manusia. Hidup rukun dilakukan di rumah,sekolah,dan masyarakat. Hidup Rukun di Lingkungan Rumah. Di lingkungan rumah,hidup rukun dilakukan antara anggota keluarga. Dalam anggota keluarga ada orang tua dan anak-anak. Orang tua menyayangi anak-anak. Anak-anak menghormati orang tua. Hidup Rukun di Lingkungan Sekolah. Di lingkungan sekolah,hidup rukun dilakukan antara warga sekolah. Warga sekolah adalah kepala sekolah,guru,siswa,dan penjaga sekolah. Guru-guru menyayangi siswa,dan   siswa menghormati guru-guru. Mereka saling menghormati dan menyayangi.
Ø  Contoh Hidup Rukun di Rumah.
Hidup rukun dilakukan di rumah antara sesama orang tua,dan juga antara orang tua dan anak. Ayah dan ibu hidup dengan rukun,dan saling menghargai. Ayah dan ibu hidup rukun dengan anak-anak,dan selalu menyayangi anak-anak. Anak-anak selalu menghormati ayah dan ibu. Kakak dan adik saling menyayangi dan saling membantu.

Ø  Contoh Hidup Rukun di Sekolah.
Hidup rukun dilakukan di sekolah antara sesama guru,dan juga antara siswa. Hidup rukun antara guru dan siswa. Sesama guru saling menghormati dan menghargai. Guru memperhatikan siswa belajar,dan siswa memperhatikan guru menerangkan pelajaran dengan baik. Antara sesama siswa hidup rukun,dan tidak ada siswa yang saling bertengkar.

b.    Penerapan Hidup Rukun di Rumah.
Penerapan hidup rukun di rumah dilakukan dalam banyak kegiatan misalnya:
1.Hormat dan patuh kepada orang tua.
2.Makan bersama keluarga.
3.Belajar bersama keluarga.
4.Bermain bersama keluarga.
5.Mengerjakan pekerjaan rumah dengan bergotong royong.

       c. Penerapan Hidup Rukun di Sekolah.
Penerapan hidup rukun di sekolah dilakukan dalam kegiatan misalnya:
1.Hormat dan patuh kepada guru.
2.Bermain bersama teman sekolah.
3.Suka menolong teman sekolah.
4.Belajar bersama teman di sekolah.


G.   Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
§  Pendekatan :
Contekstual teaching learning
§  Metode:
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Diskusi dengan teman sebangku
§  Model pembelajaran :
picture and picture

H.   Langkah-langkah Kegiatan
§  Kegiatan Awal
& Apersepsi :
     Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
     Melakukan kegiatan absensi (memeriksa daftar kehadiran)
Motivasi  :
     Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
     Bersama-sama menyanyikan ‘Sayang Semua’ .
Sayang Semuanya
Satu satu aku sayang ibu
Dua dua juga sayang ayah
Tiga tiga sayang adik kakak
Satu dua tiga sayang semuanya

     Guru membahas materi sebelumnya yaitu mengenai Diri Sendiri.

§  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Bertanya jawab tentang tentang bentuk-bentuk hidup rukun di rumah dan di sekolah.
F Penjelasan sigkat tentang hidup rukun di lingkungan keluarga dan di sekolah.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memfasilitasi peserta didik melalui ceramah.
F Siswa memperhatikan penjelasan guru.
F Guru memberikan penjelasan mengenai pengertian hidup rukun.
F Guru memberikan penjelasan contoh dari hidup rukun.
F Guru memberikan penjelasan penerapan hidup rukun.
F Mengajak siswa melakukan tarian bebek.
F Memberikan penugasan dengan media ‘main peran dan apa yang harus dilakukan’.
Pada media ini, langkah-langkah yang dilakukan adalah:
1.    Guru membagi beberapa siswa menjadi kelompok.
2.    Guru memberikan aturan dari permainan main peran dan apa yang harus dilakukan.
3.    Siswa menyepakati aturan bermain.
4.    Siswa menjawab prilaku apa yang harus dilakukan pada peran itu.
5.    Setiap kelompok yang menjawab dengan benar, guru akan memberikan reward.
F Siswa diberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
F Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik.
F Memberikan penguatan kepada siswa dan penyimpulan.
F Meluruskan kekurangpahaman siswa terhadap materi yang dipaparkan.
F Memberikan motivasi dan apresiasi positif kepada siswa.

§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F Melakukan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
F Evaluasi
-          Pada kegiatan evaluasi menggunakan media picture and picture degan langkah-langkah:
1. Guru menunjukkan/memperlihatkan gambar-gambar contoh-contoh hidup rukun.
2. Guru menunjuk/memanggil siswa dengan bantuan media talking stik.
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTzWW1wrJjeoseBKGc1uv-ywfUuRSdthfbx0L4ewuwzqZ5VNuSrcwhttps://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTcP4deUpAEWXUKEbeXMaDhv8gGJS47gSJ7YeeAW0koELG3fGyw6Q3. Siswa yang terpilih maju ke depan dan memilih mana gambar yang menyebabkan kerukunan dan mana yang menyebabkan tidak rukun.





                                               A                                                              B
4. Siswa menjawab pertanyaan yang telah ia pilih dan mejawabnya dengan gambar yang telah disediakan.
5. Guru menanyakan alasan/dasar kenapa ia memilih gambar tersebut.
6.. Guru bersama siswa mengevaluasi hasilnya.
7. Guru memberikan reward pada siswa yang berprestasi.
F Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I.      Sumber/Bahan Belajar
§  Buku paket 
Priyati E., Suliasih, Ridwan Efendi.Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.2008
§  Orang tua.
§  Teman.
§  Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

J.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
§ Menjelaskan arti rukun di sekolah dan di keluarga.
§ Memahami manfaat dan penerapan hidup rukun.
Tugas individu
§ Penilaian lisan
§ Penilaian unjuk kerja (keberanian untuk menyampaikan pendapat)




&  kunci jawaban
1.    rukun
2.    saling berbagi
3.    melerai
4.    tidak rukun
5.    tidak rukun
6.    tidak rukun
7.    tidak rukun
8.    rukun

&  skala sikap
No.
Aspek
Kriteria
Skor
JK1.




2.




3.




4.




5.
Tekun  




Tanggung jawab



Berani




Peduli




Kewarga negaraan
* sangat tekun
* tekun
* kadang-kadang tekun
* tidak tekun

* Sangat tanggung jawab
* tanggung jawab
* kadang-kadang tanggung jawab
* tidak tanggung jawab

* Sangat berani
* berani
* kadang-kadang berani
* tidak berani

* Sangat peduli
* peduli
* kadang-kadang peduli
* tidak peduli

* Sangat kewarga negaraan
* kewarga negaraan
* kadang-kadang kewarga negaraan
* tidak kewarga negaraan
4
3
2
1

4
3
2
1

4
3
2
1

4
3
2
1

4
3
2
1

& Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.






  


CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



                                                                                                            Jakarta , 24 mei 2013
Mengetahui                                                                           
  Kepala Sekolah                                                                    Guru Mapel PKN




          MIMIN NINAWATI, SE, M.Pd                                               RIZKY ISNAENI

  NIP :                                                                                         NIP : 1201045490

Tidak ada komentar:

Posting Komentar